Волевая победа на флажке!

Стартовый домашний матч нового сезона сложился для «Текстильщика» неоднозначно: первый тайм у хозяев не получился, но после внесения коррективов «красно-черные» смогли вернуться в игру и в концовке вырвать три очка. Пускай и не без доли везения, но ивановцы избежали неприятной осечки, постигающей всех фаворитов первенства.

"ТЕКСТИЛЬЩИК" (ИВАНОВО) - "ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ" (ВЕЛИКИЕ ЛУКИ) - 2:1 (0:1).

"Текстильщик": Смирнов, Чибиров (Попов, 63), Путилин, Фомин, Сараев (мф), Шилов (Сидоров, 67), Самойлов (мф) (Солодков (мф), 46), Подымов (Дрягин, 46), Щаницин (к) (Сазонов, 80), Горюшкин, А.Г. Алексеев.

Запасные: Макеев (в, мф), Ермолаев (мф).

"Л-Э": Малофеев, Чубукин, Смирнов (мф), Сармонт, Бабакин (мф) (Овсянкин (мф), 81), Сагиров (Егоров (мф), 89), Диков (к), А.В. Алексеев (Бения, 80), Решетников, Салимов, Подоляк (Белевитин, 63).

Запасные: Загребин (в), Кислицин (мф), Лексунов (мф).

Голы: А.Г. Алексеев (71, 90) - Сармонт (21).

Предупреждения: Фомин (20), Чибиров (32) - Белевитин (84).

Главный судья: Павел Шадыханов (1 кат., г. Москва).

Помощники: Юрий Ярушкин (1 кат., г Вологда), Евгений Синявский (1 кат., г. Ярославль).

Резервный судья: Владимир Данилин (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Владимир Николаевич Гамеев (г. Протвино).

26 июля, Иваново, стадион "Текстильщик", 3500 зрителей.

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ

В день матча «Текстильщик» пополнил ряды двумя молодыми футболистами – вратарем Никитой Макеевым и защитником Ильей Ермолаевым . Они сразу были включены в заявку на встречу, но на поле болельщики их не увидели. «Луки-Энергия» также укрепились перед важнейшим для себя матчем – они включили в состав опытного нападающего Ивана Подоляка . На его счету более сотни игр в ФНЛ за курский «Авангард» и ярославский «Шинник».

Несмотря на то, что в тренерском цехе популярна поговорка «победный состав не меняют», наставники «Текстильщика» по сравнению с поединком в Орехово-Зуеве провели изменения в основе. Закончилась дисквалификация у Дениса Фомина и Александра Подымова, поэтому  Д енис Бояринцев не мог не вернуть их в число титуларов. Из-за перестановок пришлось менять и схему игры – «красно-черные» вернулись к варианту с тремя центральными защитниками и насыщенными флангами. Больше всего от изменений пострадал Евгений Попов , вернувшийся на скамейку запасных.

ЗАРЯД ГОСТЕЙ БЫЛ СИЛЬНЕЕ

В начале первого тайма оба соперника старались действовать осторожно. Никому не хотелось форсировать события:   «Текстильщик» постепенно входил в игру, а понестись с самого старта гостям было еще опаснее – можно было запросто не добежать до финиша. Первый удар по воротам состоялся на 10-й минуте: после розыгрыша углового Александр Чибиров пробил неточно. В середине тайма «энергетики» убежали в быструю атаку, и Фомин слева на подступах к штрафной грубо сыграл против Леонида Решетникова . Телевизионный повтор показал неоднозначность эпизода. С решением арбитра не согласился и сам Денис, получивший предупреждение. Увы, в ПФЛ пока еще не ввели систему VAR. Так что  решение было не отменить – последовал крученый удар пострадавшего, с которым справился Алексей Смирнов . Вратарь отбил мяч, но на добивании Валерий Сармонт смёл всех и заковырял снаряд в сетку. В момент, когда защитник пытался его затолкать, он высоко поднимал ногу и мешал среагировать Смирнову. Голкипер «Текстильщика» долго возмущался засчитанному голу, но нужно было продолжать играть.

Пропущенный мяч выбил хозяев из колеи. Они еще долго не могли прийти в себя, тогда как великолучане чувствовали себя в родной стихии. Небольшим нокдауном едва не воспользовался Роман Салимов – после его удара Смирнов перевел мяч на угловой. Уже в центре поля коллектив Сергея Осадчука выстроил непроходимую стену, о которую раз за разом разбивались волны ивановских комбинаций. Чувствовалось, что гости очень заряжены на битву с «Текстильщиком». Это и не удивительно, ведь в их составе верховодили экс-«красно-черные» Марат Сагиров и Виталий Диков (последний вывел команду с капитанской повязкой), а на бровке игроков эмоционально подгонял бывший капитан «ткачей» Евгений Лосев .

На 34-й минуте лишь спортивное счастье спасло хозяев от второго гола: Сагиров совершил полюбившийся всем проход по флангу, сыграл в стенку с Подоляком, вошел в штрафную и вернул мяч под гол Ивану. Находясь во вратарской, новичок соперника сотряс перекладину, хотя не забить с такой позиции было труднее. Если ситуация на поле продолжалась бы в таком русле, то ивановцам в дальнейшем мало что светило – поражение стало вырисовываться более отчетливо. А оно не встречалось в стартовом домашнем матче «Текстильщика» уже давно.

ЗАМЕНЫ ПОМОГЛИ ВЕРНУТЬСЯ В ИГРУ

В перерыве тренеры хозяев, понимая серьезность ситуации, решились на перестановки. Они заменили центр поля: вместо не поймавших свою игру Александра Подымова и Дениса Самойлова вышли играть Сергей Дрягин и Александр Солодков . Для череповецкого воспитанника появление в середине стало первым в профессиональном футболе. Перемены помогли встряхнуть команду: со стартовых минут второго тайма было заметно, что в действиях «красно-черных» появился тот самый огонек, помогавший ставить на колени не одного оппонента. Однако даже вернувшийся азарт не спас бы команду, если в воротах не было Алексея Смирнова . На 58-й минуте он отразил мощнейший дальний залп Виталия Дикова , а еще через пару секунд справился и с добиванием Салимова.

Почувствовав кураж вратаря, «Текстильщик» впереди стал зарабатывать стандартные положения, которые опасно исполнял Дрягин. На 61-й минуте после его подачи со штрафного Александр Алексеев касанием темени элегантно переправил мяч в створ, но вратарь великолучан Евгений Малофеев в кошачьем броске выловил снаряд. Он отскочил к Чибирову, который находился спиной к воротам. Трезво оценив момент, защитник не стал пытаться бить через себя, а оставил его набегавшему Алексею Горюшкину – с близкого расстояния тот со всей силы запустил снаряд в верхнюю планку ворот, от которой мяч отскочил на линию и предательски прокатился по ней.

Ивановцев не смутил упущенный момент и через несколько секунд они повторили комбинацию: Дрягин нашел на дальней штанге все того же Горюшкина, чья новая попытка забить оказалась чуть неточной. И все же третий шанс забить со стандарта принес долгожданный успех! В забитом голе немаловажную роль сыграл опытнейший Александр Щаницин . Капитан «красно-черных» получил по ногам вдали от ворот. Рефери Павел Шадыханов зафиксировал штрафной, но не стал разыгрывать его по свистку. Оценив ситуацию, Александр поймал соперника и быстро перевел мяч на забежавшего вперед свежего Максима Сидорова . Его навес приняла на себя спина Салимова, от которой мяч отскочил на голову  Романа Путилина . От защитника снаряд полетел прямо к Алексееву, который, не опуская его на землю, вонзил мяч в сетку!

В "ТЕКСТИЛЬЩИКЕ" НАШЛИСЬ СВОИ СМОЛОВЫ И ДЗЮБЫ!

После того, как счет стал равным, пошла интереснейшая игра. Обе команды бросили все силы для победы – гости выпустили на поле ивановца Дмитрия Белевитина , а Денис Бояринцев освежил нападение Алексеем Сазоновым . Встреча пошла без центра поля, что больше было на руку «Текстильщику». На 74-й минуте окрыленный успехом Алексеев на всех порах понесся в контратаку и вырезал точную передачу в штрафную на голову Евгению Попову . Главный джокер хозяев бил уже наверняка, но Малофеев непостижимым образом среагировал на удар.

В заключительные минуты было искренне жалко ту команду, которая пропустила бы гол. На 82-й минуте соболезнования мог принимать «Текстильщик»: только что появившийся на поле Виталий Бения в штрафной разобрался с защитниками и мягким ударом едва не закинул мяч в дальнюю шестерку. Ответ ивановцев мог стать убийственным – после навеса Сагирова Горюшкин из борьбы вынес мяч в центр на Попова. Евгений увидел одиноко убегающего Сазонова и молниеносной передачей вывел его на футбольный буллит с Малофеевым. В ожидании кульминации все находившиеся на трибунах зрители повскакивали со своих мест, но вместо представляемой голевой картины они увидели непонятный тычок со стороны форварда, который чуть не вывел из строя голкипера.

В следующем моменте партнеры снова вывели Сазонова на хорошую позицию, и вновь последовало невразумительное завершение. Своей неудавшейся игрой нападающий чем-то напомнил действия Федора Смолова на недавнем Чемпионате мира. К счастью, у ивановцев на поле оставался и свой Артем Дзюба в лице Алексеева. Когда на поле уже пошло компенсированное время (по примеру с игр мундиаля арбитр добавил аж шесть минут), наконец-то дал слабину Малофеев - возможно, на его действиях сказалось столковение с Сазоновым. После навеса Горюшкина с центра поля он далеко выдвинулся из ворот. Мяч же полетел точно на голову Алексееву, который мастерским парашютиком вогнал трибуны «Текстильщика» в экстаз!

ВПЕРЕДИ СОПЕРНИКУ НЕ ПОМОГ ДАЖЕ СВОЙ ВРАТАРЬ

До конца поединка еще оставалось время, и гости старались им воспользоваться. Они заработали несколько стандартов и даже отрядили вперед вратаря. Хозяева не только справились с напором, но и сами до последнего старались играть в атаку. Получая мяч в центре поля, рисковый Попов не пытался убивать секунды, а моментально отправлял его в надежде на рывок Сазонова. «Красно-черные» достойно закончили встречу и вырвали ценные три очка. По итогам тура они очень пригодились команде, ведь остальные записные лидеры турнира вновь разом их потеряли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер соперника Сергей Осадчук о тметил действия своей команды в первом тайме и посетовал, что, когда «Текстильщик» включил давление, его подопечные не смогли сыграть безошибочно. Денис Бояринцев заявил, что в поединке с «Луками-Энергией» многое из задуманного не получалось , но были и позитивные моменты. В первую очередь, это проявленный характер и волевая победа!

Уже через несколько дней – 30 июля – «Текстильщик» стартует в розыгрыше Кубка России. На стадии 1/128 финала «красно-черные» в гостях сразятся с оппонентом из группы «Центр» - раменским «Сатурном». Встреча начнется в 19:00. В рамках первенства команда вернется домой 10 августа, когда примет ФК «Муром».