Разгромная победа в дерби!

Футболисты «Текстильщика» порадовали своих зрителей красивой и уверенной победой в главном дерби группы «Запад». Несмотря на сложное начало поединка «красно-черные» забили владимирскому «Торпедо» 4 мяча, благодаря которым они вновь включились в борьбу за серебро.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «ТОРПЕДО» (ВЛАДИМИР) – 4:1 (2:0).

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров (Солодков (мф), 66), Путилин, Фомин (к, мф), Самохвалов (мф), Шилов, Зимарёв, Подымов (Андреев, 71), Щаницин (Сазонов, 68), Горюшкин (Чесноков, 84), Алексеев (Орлов, 68).

Запасные: Романов (в), Демин (мф).

«Торпедо»: Харин (мф), Федотов, Шалин (к), Лобанов, Гладышев (мф), Зинин, Дрягин (Туршаков, 59), Заикин (Баев, 46), Волосян (Каратыгин, 46), Агапцев (Родионов, 61), Забродин (Кузьменко, 84).

Запасные: Ковешников (в), Маликов (мф).

Голы: Подымов (36), Щаницин (44), Самохвалов (52), Алексеев (58) – Забродин (67).

Предупреждения: Фомин (33) – Федотов (42), Лобанов (79).

Главный судья: Станислав Исаев (1 кат., г. Великие Луки).

Помощники: Павел Долгов, Михаил Иванов (оба – 1 кат., г. Кострома).

Резервный судья: Дмитрий Матвеев (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Александр Григорьевич Лагун (г Санкт-Петербург).

16 мая, г. Иваново, стадион «Текстильщик», 3100 зрителей.

СТРАНА, ЖИВИ ФУТБОЛОМ

Встреча с «черно-белыми» стала главной игрой дня в ПФЛ. Она проходила в рамках спортивно-социальной акции «Страна, живи футболом!». Перед матчем футболистов в специальных майках вывели на поле воспитанники спортшколы «Текстильщик» 2008 года рождения, а в перерыве заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин , Президент клуба Юрий Ермаков и директор СДЮШОР «Текстильщик» Василий Горощук наградили одиннадцатилетних и десятилетних ребят за удачное выступление в детском областном турнире «Майский футбол». Напомним, что призовые места в нем заняли коллективы тренеров Михаила Захарченко и Михаила Сафонова .

На поединок с «Торпедо» в Иванове наконец-то собралась приличная болельщицкая аудитория. Во-первых, многих подкупила громкая вывеска, а во-вторых – в городе установилась долгожданная футбольная погода. Эти два фактора заставили более трех тысяч ивановцев поддержать родную команду в сложном матче.

НЕОЖИДАННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ГОСТЕЙ

Несмотря на то, что в текущем первенстве «Торпедо» не так грозно, как ранее (в его весенней части коллектив Александра Акимова и вовсе пока одержал только одну победу), с «Текстильщиком» оно всегда показывает лучшие качества. Об этом, похоже, знал и Денис Бояринцев , выставивший с первых минут только одного номинального форварда Александра Алексеева . Наставник "трактористов" в Иванове не смог выставить в Иванове воспитанника "красно-черных" Александра Недогоду , пропускающего заключительный отрезок первенства из-за травмы.

С первых минут поединок пошел в активном ключе - мяч практически не бывал в центре поля. Уже на второй минуте голкиперу гостей Филиппу Харину пришлось отражать опасный выстрел Максима Зимарёва , а буквально через 30 секунд в игре хорошо показал себя уже Алексей Смирнов . После стартового отрезка инициативу неожиданно прибрали гости. Было непривычно видеть, как они по несколько минут запирали «Текстильщик» на своей половине поля – такой прытью не могли похвастаться даже конкуренты «красно-черных» в борьбе за лидирующие места. Оборона ивановцев справилась с нападками владимирцев и на некоторое время игра засушилась.

ДВА ГОЛА ПЕРЕД ПЕРЕРЫВОМ

В середине тайма она стала напоминать скучный великолукский поединок «Текстильщика». Но важный матч не должен проходить в тусклых тонах. Постепенно хозяева стали находить пути к воротам соперника, и на 34-й минуте у них удалась быстрая атака, которая была реализована. Иннокентий Самохвалов заметил подключение по флангу Дмитрия Шилова и выдал ему точную передачу. Крайний защитник на всех порах ворвался в штрафную и прострелил в район вратарской. Алексеев не сумел замкнуть пас, но набежавший на дальнюю штангу Александр Подымов вогнал снаряд в цель . После забитого гола всем ивановцам задышалось намного легче. «Торпедовцам» нужно было активно идти вперед, а пространство впереди было только нужно реактивным игрокам «красно-черных». На 44-й минуте, подключившийся по свободному флангу Александр Чибиров сделал отличный заброс в центр штрафной, где оказавшийся в нужной точке Александр Щаницин головой удвоил преимущество ивановцев . Еще до перерыва все тот же Щаницин мог сделать счет крупным, но после паса Алексеева он не попал в створ с убойной дистанции.

ДОЛГОЖДАННЫЕ МЯЧИ САМОХВАЛОВА И АЛЕКСЕЕВА

В перерыве довольно неожиданно получившие «минус два» гости постарались разобрать игру и исправить ошибки. Александр Акимов усилил нападение одним из лучших снайперов «Запада» Алексеем Баевым (интересно, почему он не вышел со стартовых минут), а за общий командный дух должен был отвечать опытнейший капитан владимирцев Иван Каратыгин , сменивший Сергея Волосяна . Наставник «Торпедо» вполне мог сорвать джек-пот, если бы на 47-й минуте Баев, неожиданно убравший в штрафной Дениса Фомина , сократил отставание до минимума. Но выше всяческих похвал сыграл Алексей Смирнов , который в ближнем бою справился с выстрелом в упор. Вратарский сейв дал хозяевам психологическую подпитку, и они ею воспользовались. На 52-й минуте после подачи Зимарёвым штрафного выигравший борьбу в воздухе Самохвалов забил свой первый гол в профессиональной карьере . Еще через пять минут удача помогла ивановцам сделать результат на табло неприличным. Казалось, Илья Зинин со своего фланга спокойно выносил мяч от ворот, однако снаряд попал в Алексея Горюшкина и неожиданно отлетел в штрафную к неприкрытому Алексееву. Александр воспользовался подарком и наконец-то покончил с безголевой серией . Свой долгожданный гол нападающий отпраздновал бурно, оббежав чужие ворота.

"ТОРПЕДО" БОРОЛОСЬ ДО КОНЦА

Владимирская команда всегда славилась своим характером. Вот и на этот раз «Торпедо» в отличии от «Знамени Труда» не рассыпалось после града голов. Подгоняемая солидной группой приехавших фанатов гости постарались исправить ситуацию. У «торпедовцев» даже получилось отквитать один мяч: молодой Андрей Гладышев сделал отличный заброс в район вратарской, где лучше всех на опережении сыграл проткнувший пятнистый в цель Дмитрий Забродин . До конца поединка «трактористы» заработали уйму угловых и отчаянно пытались уйти от крупного поражения, а тренеры ивановцев спокойно проверили в деле резервистов, которым нужна игровая практика. До конца встречи счет так и не изменился. Впервые за десятилетия «Текстильщик» нанес крупное поражение «Торпедо». Тем самым они испортили юбилей «черно-белых», проводивших в Иванове свой двухтысячный поединок в первенствах страны.

ПОБОРИМСЯ ЗА "СЕРЕБРО"

На послематчевой пресс-конференции рулевой «Торпедо» Александр Акимов похвалил «Текстильщик» за игру и сказал, что победа хозяев была закономерной . Денис Бояринцев отметил, что первые минуты прошли не по его сценарию , но затем его подопечным удалось выровнять игру, а гол Подымова раскрепостил ребят и вселил в них уверенность.

По итогам тура «красно-черные» вновь догнали в таблице «Казанку», дома разделившую очки с костромским «Спартаком». Столичный «Велес» после волевой победы над «Долгопрудным» по-прежнему отстает на три очка. А итоговое первое место уже обеспечили себе «чертановцы», на выезде разгромившие «Псков-747» (5:0). В заключительных двух турах на «Западе» развернется отчаянная борьба за два оставшихся призовых места. Для того, чтобы обеспечить бронзу, «Текстильщику» необходимо одержать одну победу – по сумме личных встреч подшефные Бояринцева будут выше «Велеса». А для серебра нужно не только максимальное количество очков, но и любая осечка «железнодорожников». Она может произойти в следующем туре, когда москвичи сразятся с «Велесом». Ну а «Текстильщик» в это воскресенье - 20 мая -  отправится на выезд в Коломну. Заключительную встречу «красно-черные» проведут 27 мая . На своем поле они примут триумфатора сезона – ФК «Чертаново».

Замены: 5 – 5

Результаты матчей 24 тура: «Динамо-2» (Санкт-Петербург) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 4:0, ФСК «Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Велес» (Москва) – 2:3, ФК «Муром» (Муром) – ФК «Коломна» (Коломна) – 1:2, «ЦРФСО» (Смоленск) – «Луки-Энергия» (Великие Луки) – 0:1, «Псков-747» (Псков) – «Чертаново» (Москва) – 0:5, «Казанка» (Москва) – «Чертаново» (Москва) – 0:0.

Егор Пелевин.

Фото Анастасии Борщ.

Разгромная победа в дерби! - ФК Текстильщик
Футболисты «Текстильщика» порадовали своих зрителей красивой и уверенной победой в главном дерби группы «Запад».
10:50 17.05.2018 ФК Текстильщик - Иваново
Со счетом 4:1 одержана победа над владимирским «Торпедо» 16 мая ивановский «Текстильщик» дома провел очередной матч в рамках первенства страны.
09:45 17.05.2018 ИД Частник - Иваново
16 мая ивановцы дома провели очередной матч в рамках первенства страны. "Красно-черные" принимали своего самого принципиального соперника - владимирское "Торпед".
21:19 16.05.2018 ФК Текстильщик - Иваново