Подарок от именинника

Ивановский «Текстильщик» не сумел добыть победу в домашнем матче с «Долгопрудным». Таким исходом  должны  быть  больше довольны гости. Но подмосковные футболисты вполне могли увезти из «города невест» и три очка, если бы не великолепная игра вратаря и капитана «красно-черных» Андрея Романова. Так получилось, что голкиперу в свой день рождения пришлось делать подарки всей команде.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – ФСК «ДОЛГОПРУДНЫЙ» (ДОЛГОПРУДНЫЙ) – 0:0.

«Текстильщик»: Романов (к), Чибиров, Костин, Дудиков, Рытов (Щаницин, 56), Диков, Зимарев (Попов, 51), Рыжаков (мф) (Саркисов (мф), 62), Сагиров (Белевитин, 75), Сергеев, Алексеев.

Запасные: Смирнов (в), Путилин, Миронов.

«Долгопрудный»: Филимонов, Житников, Прокопенко, Пучков, Бычков (к), Бойченко, Пахомов, Фомичев (Сакадеев (мф), 90), Смирнов (мф) (Эктов (мф), 65), Тринитацкий, Рогов (Васильев, 86).

Запасные: Волков (в), Долгов (мф), Мишин, Логуа.

Предупреждения: Зимарев (41), Чибиров (90).

Главный судья: Сергей Чебан (1 кат., г. Москва).

Помощники: Максим Каюмов (1 кат., г. Москва), Александр Шанин (1 кат., г. Нижний Новгород). Резервный судья: Дмитрий Матвеев (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Александр Николаевич Кожухов (г. Москва).

4 августа. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2800 зрителей.

ОБОРОНУ СОПЕРНИКА НЕ РАСШАТАЛИ

По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге в основном составе ивановцев произошли две перестановки: в центре поля Сергея Миронова поменял Виталий Диков , а Иван Рыжаков с первых минут вышел играть вместо другого молодого футболиста Юрия Саркисова . Главной неожиданностью от соперника стало появление на поле титулованного вратаря Александра Филимонова . Самый возрастной футболист России в последнее время обосновался на скамейке запасных и больше занимался работой со своими коллегами, но на игре с «Текстильщиком» именно он появился на газоне ивановского стадиона. Из других сюрпризов стоит отметить, что в основе «Долгопрудного» не оказалось хорошо проявившего себя в первых встречах форварда Ираклия Логуа .

Первый тайм проходил под диктовку «красно-черных». Хозяева старались контролировать мяч и планомерно расшатывать оборону подмосковного коллектива. Несколько раз у подопечных Сергея Петрова получалось сделать это: на 11-й минуте Александр Чибиров своим выверенным пасом нашел в штрафной Марата Сагирова , но полузащитник замешкался с ударом и упустил момент. В середине тайма все тот же Сагиров заработал фол у левой бровки. К мячу подошел Максим Зимарев . Примерно с такой точки он отправил мяч в ворота владимирского «Торпедо» в матче первого тура прошлогоднего первенства. Видимо, хавбек хорошо помнил свой шедевр и на сей раз он вновь постарался повторить свой трюк – Александр Филимонов прочитал намерение бьющего и кулаками отбил мяч на угловой.

Давление на ворота «Долгопрудного» продолжалось, но моментов у ивановцев не было. Соперник же успел соорудить свой момент: на 30-й минуте в ходе быстрой контратаки Алексей Тринитацкий в борьбе с защитниками головой сбросил мяч Алексею Рогову , выскочившему к воротам «Текстильщика». К счастью, переиграть Андрея Романова с острого угла он не сумел. Как потом оказалось, это было не главное спасение капитана «красно-черных». На 40-й минуте ивановцам, казалось, удалось усыпить «Долгопрудный»: Виталий Диков нашел в штрафной одинокого Ивана Рыжакова , но молодой игрок не смог обработать мяч.    Вскоре удар Павла Сергеева принял на себя один из защитников гостей. Сразу после этого эпизода прозвучал свисток на перерыв. Несмотря на нули, все зрители ждали преображения команды во втором тайме. Ранее оно уже происходило в кубковом поединке с костромским «Спартаком» и в предыдущем матче в Санкт-Петербурге.

РОМАНОВ ВНОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА!

Однако после возобновления игры прибавил «Долгопрудный». На 47-й минуте коллектив Андрея Мещанинова должен был открывать счет: передачу во вратарскую Алексея Житникова прервал Евгений Дудиков. Он вынес мяч в центр штрафной, откуда набежавший Тринитацкий с убойной точки умудрился отправить мяч выше перекладины. Это были еще цветочки. Ягодки пошли через несколько минут. И в тяжелый для хозяев момент на авансцену вышел тот, за игрой которого 4 августа все смотрели с большим интересом – это Андрей Романов . В первых играх сезона опытнейший голкипер допустил несколько помарок, которые заставили многих засомневаться, не пора ли легенде клуба сдавать свои позиции молодым? Поэтому очень хотелось, чтобы в свой день рождения Романов доказал всем, что никакие мелкие ошибки не могут выбить его из колеи. На 56-й минуте Рогов вывел Александра Смирнова на рандеву с нашим капитаном, и голкипер в прекрасном стиле выручил свою команду.

Сергей Петров, чувствуя неладное, бросил в бой Евгения Попова и Александра Щаницина . Однако с выходом креативных игроков у «Текстильщика» стало возникать свободное пространство в обороне, и этим умело пользовался «Долгопрудный». На 65-й минуте Рогов в одиночку убежал к владениям Романова. Казалось, что он сделал все наверняка, пробив в верхний угол, но голкипер в непостижимом прыжке сумел дотянуться до мяча и изменить его направление. Этого хватило для предотвращения гола: снаряд пошел в перекладину, после чего он приземлился в поле. Везет же «красно-черным» с отскоками от верхней стойки ворот!

На 72-й минуте «Текстильщик» вроде бы отбился после опасного стандарта долгопрудненцев, но первым на подборе оказался вышедший на замену юркий хавбек гостей Александр Эктов . Его удар из-за пределов штрафной получился отличным, но в еще более восхитительном броске Романов перевел мяч на угловой. Болельщики в очередной раз стали скандировать имя своего любимца. Ближе к концу встречи хозяева смогли отвечать на выпады «Долгопрудного». На подмогу к единственному форварду Александру Алексееву , всю игру в неравном бою сражавшемуся с самым высоким футболистом зоны «Запад» Сергеем Пучковым , вышел Дмитрий Белевитин , своей энергией вдохнувший в атаку «красно-черных» свежесть. На 81-й минуте его дальний выстрел парировал Филимонов. Увы, это был всего лишь второй и последний удар в створ ворот соперника: с такими показателями очень тяжело было рассчитывать на успех.

ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТДАВАЛИСЬ ИГРЕ

На послематчевой пресс-конференции наставник «Долгопрудного» Андрей Мещанинов отметил, что ничья является объективным итогом игры . Однако у него осталось сожаление, что команда не смогла реализовать свои моменты. Сергей Петров сказал, что во втором тайме его подопечные играли на победу , поэтому он пошел ва-банк, чем мог воспользоваться соперник. Также он заявил, что игроки не держали в своей голове воскресный кубковый поединок с «Солярисом» и полностью отдавались игре.

Среди других результатов тура обращает на себя внимание первая победа московского «Динамо-2». Во Владимире москвичи на пятой компенсированной минуте вырвали победу у «Торпедо». Другие «динамовцы»  –  питерские – отпраздновали очередную викторию. На сей раз подопечные Александра Точилина одолели «Домодедово» (3:0). Это позволило им укрепить свое лидерство в зоне. По итогам всех встреч «Текстильщик» оказался на шестом месте. Следующий матч ивановцы проведут уже 7 августа в рамках 1/64 финала Кубка России. На своем поле ивановцы сыграют с московским «Солярисом». Начало поединка в 18:00 .

Замены: 4 - 3

Результаты матчей 3 тура: ЦРФСО (Смоленск) – «Псков-747» (Псков) – 0:1, «Строгино» (Москва) – ФК «Коломна» (Коломна) – 0:0, «Солярис» (Москва) – «Спартак» 9Кострома) – 1:1, «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Волга» (Тверь) – 1:0, «Домодедово» (Москва) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 0:3, «Торпедо» (Владимир) – «Динамо-2» (Москва) – 0:1.