27-29 марта на базе школы искусств гимназии № 44 г. Иваново состоялся VII областной конкурс детского и юношеского художественного творчества «Дети и книги».
На конкурс были представлены 360 детских рисунков, авторами которых являются обучающиеся образовательных учреждений городов Иваново, Шуя, Вичуга, Юрьевец, Приволжск, Кинешма, Тейково, Южа, поселков Пестяки, Лух, сел Холуй, Китово и др.
Конкурс проводился в 3-х возрастных категориях: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет.
Жюри конкурса в течение трёх дней оценивало мастерство исполнения работ, подход к изображению текста произведения, композицию, раскрытие сюжета, выделение главного героя, образно-художественное решение темы, оригинальность идеи и содержания.
В этом году областной конкурс был посвящен юбилеям:
- 100 лет со дня рождения советского и российского детского писателя, поэта и переводчика, сценариста Бориса Заходера,
- 105 лет со дня рождения советского и российского писателя, поэта, баснописца, драматурга, сценариста Сергея Михалкова,
- 110 лет со дня рождения советского писателя, драматурга Николая Носова,
- 145 лет со дня рождения русского писателя, прозаика, публициста Михаила Пришвина,
- 190 лет со дня рождения французского писателя Жюля Верна,
- 390 лет со дня рождения французского поэта и критика Шарля Перро.
Учредители конкурса: Департамент образования Ивановской области и Школа искусств гимназии № 44 г. Иваново.
Результаты областного конкурса «Дети и книги»:
- младшая возрастная категория (7-10 лет):
1 место:
Белоглазова Вероника, работа «Красная шапочка» – Лежневская школа искусств п. Лежнево;
Чернов Владислав, работа «Три поросёнка» – Лежневская школа искусств п. Лежнево;
Лакомкина Надежда, работа «Часы бьют двенадцать» – ДЮЦ № 1 г. Иваново;
Аблаева Анастасия, работа «Три поросёнка» – школа искусств гимназии № 44 г. Иваново;
2 место:
Косарева Софья, работа «Не горюй, хозяин…» – ЦРТДЮ г. Тейково;
Спиридонов Кирилл, работа «Красная шапочка» –Лежневская школа искусств п. Лежнево;
Блохина Алиса, работа «Красная шапочка» – ДЮЦ № 1 г. Иваново;
Зубкова Софья, работа «Кот в сапогах» – ДШИ г. Кохма;
3 место:
Шамсутдинова Варвара, работа «Кот в сапогах» – Палехская средняя школа п. Палех;
Голубева Мария, работа «Я тучка, тучка, тучка…» – средняя школа № 17 г. Кинешма;
Зотова Виктория, работа «Дядя Стёпа» – школа искусств гимназии № 44 г. Иваново;
Багалишвили Александр, работа «Живая шляпа» – Лежневская школа искусств п. Лежнево;
- средняя возрастная категория (11-14 лет):
1 место:
Лебеденко Екатерина, работа «Травка спасает Митрашу» – школа № 18 г. Кинешма;
Кудрявцева София, работа «Золушка» - школа искусств гимназии № 44 г. Иваново;
Губина Полина, работа «Волшебство» – ДДТ № 3 г. Иваново;
Богатырёв Яков, работа «Маркиз де Карабас тонет…» – школа № 4 г. Иваново;
2 место:
Бесшапошникова Софья, работа «После бала» – школа № 2 г. Южа;
Пахомова Юлия, работа «Чудо в шляпе» – школа № 10 г. Тейково;
Олекс Ксения, работа «Винни - Пух» – школа искусств гимназии № 44 г.Иваново;
Смирнова Ксения, работа «Кот в сапогах» –школа № 41 г. Иваново;
3 место:
Гусева Мария, работа «Путешествие через джунгли» – школа № 2 г. Тейково;
Рябченко Светлана, работа «Извержение вулкана Антуко» – ЦРТДЮ г.Тейково;
Жеганина Арина, работа «Три поросёнка» – школа искусств гимназии №44 г. Иваново;
Пятанин Алексей, работа «Людоед и Кот в сапогах» – школа искусств гимназии № 44 г. Иваново;
Куражова Виктория, работа «Мороженого много не бывает…» – Ивановская школа-интернат № 3 г. Иваново;
- старшая возрастная категория (15-18 лет):
1 место:
Приказчикова Анна, работа «Я кот!» – школа № 8 г. Кинешма;
Резонова Екатерина, работа «Красная шапочка» – школа № 41 г.Иваново;
2 место:
Киселёва Мария, работа «Удивительное путешествие» – школа № 1 г. Юрьевец;
Калякина Анастасия, работа «Поездка на слоне»– школа № 8 г.Кинешма;
3 место:
Максимычева Виктория , работа «Волшебство крёстной Феи» – лицей имени Д.А. Фурманова г. Кинешма;
Талантбек Анастасия , работа «На балу» – школа № 41 г.Иваново.