13«Знамя Труда»89
14«Днепр» См88
15«Коломна»87
16«Солярис»84
Подробная таблица Лучший игрок матча "Текстильщик" - "Шинник" 0:1 Игорь Балашов Евгений Лосев Сергей Орлов Андрей Рыжиков Марат Сагиров посмотреть результаты архив голосований Главная Новости Клуб администрация стадион История все футболисты все тренеры все сезоны Основная команда тренерский штаб игроки Матчи "Текстильщика" Первенство России календарь соперники статистика Молодежная команда состав календарь Спортшкола Болельщикам атрибутика билеты опросы Мультимедиа фото матчей фотогалерея аудиогалерея видеогалерея Гостевая Обратная связь Вход на сайт регистрация забыли пароль
Новости

01.09.2014 9:25:00

Хороший спектакль с грустным концом

Ивановский «Текстильщик» был близок к тому, чтобы выйти в 1/16 финала Кубка России. В матче против представителя ФНЛ ярославского «Шинника» подопечные Дмитрия Парфенова ни в одном компоненте не уступали сопернику. И все же в самой концовке дополнительного времени гостям удалось воспользоваться неразберихой у ворот хозяев и забить победный гол, который теперь позволит им сразится с клубом Премьер-Лиги. Удача была близка, но «схватить» ее не получилось.

НЕОЖИДАННЫЙ СОСТАВ

В матче с сильным соперником Дмитрий Парфенов избрал осторожную тактику «4-5-1». По такой схеме «красно-черные» успешно сражались в Москве со «Спартаком-2». После двух поражений в первенстве основной состав выглядел неожиданным. В нем нашлось место Игорю Балашову , который в последний раз выходил на поле в поединке высокого уровня аж год назад! Все это время он восстанавливался после тяжелой травмы и выступал за «молодежку». На острие атаки был выдвинут одинокий Сергей Орлов , зато нашлось место капитану Евгению Лосеву , для которого поединок с «Шинником» должен быть принципиальнее поединка с «Калугой». Ведь за ярославцев он успешно выступал в течении нескольких лет, а с наставником команды Александром Побегаловым Лосев работал еще и в «Урале». «Шинник» приехал на матч основным составом. Не смогли играть только травмированные Никита Тимошин и Абдель Ламанж . Кстати, темнокожий француз приехал на игру, за которой наблюдал с одной из трибун. Другой экзотичный легионер ивуариец Алли Ндр и отыграл весь поединок.

СПОКОЙНОЕ НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ

Матч начался в спокойном русле. Запомнилась только шумная поддержка трибун. Сегодня, как и ожидалось, на «Текстильщике» был настоящий аншлаг. Согласно протоколу матча, на него пришли 8200 человек. На 9 минуте после подачи со штрафного удара Михаил Ершов нанес первый удар в створ ворот. В дальнейшем, инициативу захватил «Шинник». Правда, создать хотя бы один полумомент в первом тайме им не удалось. «Медведи» ограничивались лишь неплохими навесами, с которыми справлялась оборона во главе с голкипером Андреем Рыжиковым . Ивановцы же заработали несколько штрафных, но выжать из них что-то серьезное им также не удалось. Без моментов, но в упорной борьбе и с высокой игровой скоростью завершилось первое действие спектакля.

ВЫДЕРЖАЛИ 90 МИНУТ

После антракта ивановцы разыграли мяч и понеслись вперед. Но тут же они почувствовали, что разница между вторым дивизионом и ФНЛ существует. Первая атака закончилась неудачно, и тут же ярославцы без всякой перепасовки доставили мяч вперед. Там Эльдар Низамутдинов в одно касание вывел на свидание с вратарем Павла Деобальд а . Своих партнеров выручил Рыжиков, которому удалось перевести мяч на угловой. После его розыгрыша капитан «Шинника» молдованин Валерий Катынсус с убойной позиции послал мяч в ворота с внешней стороны сетки. Затем в течении нескольких минут «Текстильщик» оживился и попытался создать несколько моментов. Одинокий Сергей Орлов как всегда выделялся своей активностью и бешеной заряженностью. Несмотря на то, что он часто оказывался без большой поддержки, своей активностью он не давал расслабляться центральным защитникам гостей.

На 57-й минуте после подачи штрафного Маратом Сагировым Игорь Балашов выиграл верховую борьбу и головой нанес удар по воротам. К сожалению, он прошел выше них. Время матча бежало с неумолимой силой. Ярославцы снова пошли вперед. Им удалось нанести несколько опасных ударов, но особых угроз они не таили. На 70-й минуте после обреза у своих ворот Низамутдинов чуть было не выбежал к воротам в гордом одиночестве, но Рыжиков подстраховал своих партнеров и оказался первым на мяче. Через пару минут «горчичник» получил М ихаил Ершов (игрок на фото). В данном эпизоде арбитр Владимир Сельдяков из Балашихи имел основания и удалить защитника, потому что это нарушение могло тянуть на фол последней надежды. Почувствовав, что оборона начала уставать, Дмитрий Парфенов выпустил вместо изрядно набегавшегося Балашова Юрия Морозова . Чуть позже Андрея Смирнова сменил Илья Сысоев . Два этих игрока являются не чуждыми «Шиннику»: оба они ранее играли в дубле этой команды. Поэтому защитники с большой заряженностью сразу же вступили в действие. Ближе к окончанию основной части спектакля свои замены начал делать Александр Побегалов . Сначала он выпустил Артема Щадина , который был не совсем готов к матчу. Затем он поменял своих двух лидеров Игоря Горбатенко и Владимира Корытько . Последний отличался умелой игрой в центре поля. Большинство своих атак ярославцы строили именно через него. Вместо них на поле вышли Иван Подоляк , чей дядя Валерий Подоляк в 1990 году играл за «Текстильщик», и Никита Маляров – бывший партнер Александра Щаницина в нальчикском «Спартаке».

На последних минутах игры «медведи» несколько раз заставили «красно-черных» испытать неприятные чувства. В свою очередь, «Текстильщик» в компенсированное время мог подарить всем своим поклонникам «хеппи-энд». Орлов впереди зацепился за мяч и убежал вперед, после чего откатил его назад под удар Виталию Дикову . Но хавбек сразу не решился на удар, хотя точка у него была убойной, а сделал неловкий пас на Сагирова, который все же сумел вернуть его обратно Дикову, но его выстрел уже смогли блокировать прочитавшие ход комбинации защитники и мяч ушел на угловой. Вскоре прозвучал свисток об окончании основного времени, тем самым развязка постановки с участием двух команд затянулась ещё на 30 минут.

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА ЗАТЯНУВШЕГОСЯ СПЕКТАКЛЯ

Дополнительное время обе команды начали в осторожной манере, ведь цена ошибки возрастала в разы. Но вскоре оказалось, что ивановцы физически готовы лучше. Они впервые в матче по-настоящему захватили инициативу и начали диктовать свои условия. На исходе 100-й минуты хозяева создали свой самый опасный момент, после которого должны были открыть счет. Подача со штрафного Сагирова нашла голову Морозова. Болельщики уже вскинули руки вверх. Но Александр Малышев в тигрином прыжке каким-то образом сподобился отбить убойный выстрел защитника ивановцев, который перед этим сезоном вполне мог оказаться в «Шиннике». Почувствовав силы, «красно-черные» двинулись вперед. Даже аккуратно игравший весь матч Денис Фомин устремился на чужую половину поля, где стал накручивать нескольких футболистов. Соперники отметились только опасным ударом Щадина, который прошел рядом с перекладиной. Но все же под конец первого экстра-тайма они сумели достойно ответить: Сергей Самодин после навеса с фланга нанес удар головой, однако он оказался не сильным и Рыжиков ликвидировал угрозу. Напряжение возрастало.

Во время небольшой паузы перед второй 15-и минутки воздухом над «Текстильщиком» можно было заряжать мобильные телефоны. Но, несмотря на огромную нервозность, стало заметно, что ивановцам по силам одолеть «Шинник», не дотягивая даже до серии пенальти. Болельщики, похоже, тоже стали уверены в этом: они активно пускали «волны». Поверил в это и Дмитрий Парфенов. Вместо отдавшего все свои силы игре Евгения Лосева он выпустил второго форварда Ивана Лукьянова . И ведь могла бы сработать замена! Несмотря на то, что Сергею Орлову оказывали помощь медики клуба, он не потерял своей активности, в отличии от «своих» опекунов, которые заметно сбавили в движениях. На 110-й минуте он легко убежал от них и сделал точную передачу Марату Сагирову. Он вошел в штрафную и уже готовился нанести голевой удар, как в этот момент под него подкатился Алли Ндри . Судья вполне мог назначить в том моменте пенальти, но на такой радикальный шаг он не решился. Тем самым он не стал срывать кульминацию всего действия.

Все уже ждали, что все решится в серии пенальти. Но на деле все прошло очень стремительно: игроки «Шинника» заработали угловой: пошла подача в центр штрафной, где Рыжиков вместе с защитниками не смогли разобраться, кому надо его выбивать. В итоге он отскочил к, казалось, обессилившему после рывков Орлова Роману Воделю , который из последних усилий принял мяч и направил его в незащищенный угол ворот. Это была развязка. На трибунах – гробовая тишина. Многие потянулись к выходу. За полторы минуты до конца «Текстильщику» все же удалось сделать попытку сравнять счет. После подачи очередного стандарта Сагировым ярославцы выбили мяч прямо на ногу Алексею Тюргашкину . Но капитан команды (повязка ему досталась после ухода Лосева) своим ударом «взял» выше цели. Занавес!

ПРОИГРАЛИ, НО ПОЛУЧИЛИ ОПЫТ

Ивановскому коллективу не хватило самой малости, чтобы привезти в свой город команду Премьер-Лиги. Но зато футболисты получили бесценный опыт в игре с опытным и сильным соперником. Надеемся, что он сможет помочь «красно-черным» в следующем розыгрыше кубка и в первенстве страны.

На послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов отметил антураж матча. Он сказал, что на стадионе был футбольный праздник. Дмитрий Парфенов поблагодарил своих игроков за матч и отметил, что команде в концовке встречи немного не хватило везения для достижения результата. Будем верить, что оно придет к «Текстильщику» в матчах западной зоны. Ближайшая из них состоится 4 сентября в поселке Караваево, где ивановцы сыграют гостевую встречу с костромским «Спартаком».

Фото Сергея Дворецкого.

С победой, чемпионки! - Газета Родниковский Рабочий   18 и 19 марта в Иванове прошли областные финальные соревнования по волейболу в рамках Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций ШСК Ивановской области.
Газета Родниковский Рабочий
Кинешемские педагоги сдавали нормы ГТО - Kineshemec.Ru Соревнования прошли на базе ФОК «Волга». На базе ФОК «Волга» и школы №8 состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников учреждений образования города.