Седьмой открытый городской конкурс «РОБОФЕСТ. Иваново» прошел на базе Центра технического творчества "Новация" в минувшие выходные, 27 и 28 января. В этом году на РОБОФЕСТ съехались порядка 250 юных конструкторов и изобретателей из Иванова, Кинешмы, Шуи и Ярославля.
Конкурс проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и представляет собой систему интеллектуально-творческих состязаний по 7 номинациям: «Jr.Fll», «First Fll», «Hello, Robot!» Lego и «Hello, Robot!» Open, «РобоКарусель», «Робот в мешке», «AutoNet 10+» и «РОБОэстафета».
Приветствуя участников мероприятия, заместитель начальника управления образования Администрации города Иванова Игорь Белышев отметил, что конкурс юных конструкторов и изобретателей дает возможность школьникам попробовать свои силы в робототехнике, позволяет проявить свои технические и творческие способности.
Председатель родительского комитете Центра «Новация», партнер конкурса Юрий Ватраль выступил с инициативой создания команды увлеченных робототехникой родителей.
В ходе конкурса участники выполняли робототехнические задания Робосквош, Счетчик и Робобоулинг, решали олимпиадные задания по физике.
За ходом РОБОФЕСТА гости и участники могли следить с помощью онлайн трансляции из технических и соревновательных зон.
По итогам двух соревновательных дней в номинации «Jr.Fll» дипломами и памятными призами отмечены:
· за необычное движение - команда «На гребне» (Центр «Новация»);
· за победу над обстоятельствами - команда «Робо Люди» (лицей «Гармония»);
· за стремление к знаниям - команда «Вода и Жизнь» (Центр «Новация»);
· за сложность и оформление - команда «Турбомишки» (лицей № 21);
· за взаимодействие - «Водокоманда» (Центр «Новация»);
· за интерес к науке - команда «Кибердетки» (лицей №21);
· за лучшее исследование - команда «Экологи» (ЦВР г. Кинешма);_
· за самую яркую защиту проекта - команда «Подводные строители» (лицей №21);
· за самую полезную разработку - команда «Геодезисты», (ЦВР г. Кинешма);
· за самый оригинальный проект - команда «Аквамонстры» (Центр «Новация»).
В номинации «AutoNet 10+» победила команда «Матрица» (Центр «Новация», педагог И.Н. Фролова).
В номинации «РобоКарусель» в возрастной категории 7-9 класс победителем стала команда «Фарш» (Центр «Новация», педагог Д.С. Титов). В возрастной категории 10-11 класс победителем стала команда «КПСК» (Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России).
В номинации «First Fll» победителем стала команда «ДА,бро!» (Центр «Новация», педагог И.Н. Фролова).
В номинации «Робот в мешке»:
- в возрастной категории «7+» победила команда «Давид и Анна» (Центр «Новация», педагог Е.А. Астапенко);
- в возрастной категории «8+» первое место занял Илья Филатов (МОУ СОШ №7, г. Шуя);
- в возрастной категории «9+» победу одержала команда «Такси-Такси» Центр «Новация», педагог Е.А. Астапенко);
- в возрастной категории «12+» победила команда «Бойцы» (Центр «Новация», педагог Е.А. Астапенко).
В номинации «Hello, Robot!» Open по направлению «Шорт-Трек» победителем стала команда «Робот New Best» (Центр «Новация», педагог И.Н. Фролова).
В номинации «Hello, Robot!» Lego в направлении «Чертежник» победила команда «Мастер-Фломастер» (Центр «Новация», педагог Е.А. Астапенко). В направлении «Перевозчик» победителем стала команда «Звездочки» (Центр «Новация», педагог А.С. Казарин).
В «РОБОэстафете» места распределились следующим образом:
1 место - команда «Драконы» (Центр «Новация»);
3 место - команда «НаноРоботы» (Центр «Новация»);
2 место - команда «Патриоты» (Центр «Новация»).
Напомним, конкурс является региональным отборочным этапом на Х Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль, который состоится в марте этого года в г. Москва.