12 мая в зале Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей состоялся областной конкурс детских театров моды «Золотая нить». В конкурсе приняли участие 37 творческих коллективов – детские театры и студии моды образовательных организаций Ивановской области.
В рамках конкурса были представлены 58 коллекций по трем номинациям: «Коллекция», «Этношик», «В стиле ЭКО». Для создания равных возможностей участникам с учетом уровня их подготовки конкурс проводился по категориям «Дебют», «Развитие» и «Класс».
Коллективы-лауреаты конкурса награждены дипломами Департамента образования и подарочными сертификатами на приобретение товаров для рукоделия и творчества. Лучшие конкурсные работы отобраны для участия в Российском фестивале моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».
По итогам работы жюри звание лауреата присвоено следующим коллективам:
Категория «Дебют»
Номинация «Этношик»
лауреат I степени – Театр моды «Льняные фантазии», Пучежская коррекционная школа-интернат, руководители: Голубева Тамара Сергеевна, Савина Людмила Ивановна, Сазанова Елена Валерьевна;
лауреат II степени – Театр моды «КИТ», Родниковская корекционная школа-интернат, руководители: Лукичева Наталья Дмитриевна, Ларькина Елена Николаевна;
лауреат III степени – Коллектив «Вдохновение», Приволжская корекционная школа-интернат, руководители: Услугина Анна Валерьевна, Тараникова Вера Валерьевна.
Номинация «В стиле ЭКО»
лауреат I степени – Театр моды «Пуговки», средняя общеобразовательная школа с. Холуй, руководитель: Вагина Маргарита Валерьевна;
Номинация «Коллекция»
лауреат I степени – Театр моды «Пуговки», средняя общеобразовательная школа с. Холуй, руководитель: Вагина Маргарита Валерьевна;
лауреат II степени – Театр моды «Волшебный лоскуток», Вичугская коррекционная школа, руководители: Орехова Ольга Альбертовна, Осипова Людмила Алексеевна;
лауреат III степени – Коллектив «Волжаночка», Кинешемская школа-интернат, руководители: Гусева Людмила Александровна, Бобкова Ольга Николаевна;
лауреат III степени – Коллектив «Фантазия», Шуйская коррекционная школа-интернат, руководители: Теплякова Марина Вячеславовна, Князева Альбина Евгеньевна.
Категория «Развитие»
Номинация «Этношик»
лауреат I степени – Театр моды «Кокетки», Ивановский детский дом «Звёздный», руководитель Пирогова Наталья Витальевна;
лауреат II степени – Театр моды «Эксклюзив», Шуйский детский дом-школа, руководитель Ригина Ольга Александровна;
лауреат II степени – Студия моды «Дарина», Центр внешкольной работы № 2 г.Иваново, руководитель Пантелеева Светлана Владимировна;
лауреат III степени – Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководитель Комарова Ксения Андреевна;
дипломант I степени – Модельная студия «Вдохновение», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководитель Стешенко Елена Станиславовна.
Номинация «В стиле ЭКО»
лауреат I степени – Коллектив «Мастерица», Вичугская школа-интернат №2, руководители: Решетникова Ольга Ремовна, Мельникова Надежда Александровна;
лауреат II степени – Швейное объединение «Мастерица», МБОУ «Перовская СШ» Гаврилово-Посадского района, руководитель Сахарова Елена Викторовна;
лауреат III степени – Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководитель Комарова Ксения Андреевна.
Номинация «Коллекция»
лауреат I степени – Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководитель Комарова Ксения Андреевна;
лауреат II степени – Театр моды «Феникс», Центр детского творчества № 4 г.Иваново, Руководитель Бакина Елена Сергеевна;
лауреат III степени – Детский театр моды «Каприз», Лежневский центр внешкольной работы, руководитель Колотилова Алена Алексеевна;
дипломант I степен и – Театр моды Аист», Центр детского творчества г.Родники, руководитель Землякова Галина Леонидовна.
Категория «Класс»
Номинация «Этношик»
лауреат I степени – Модельная студия «Чародейка», Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой г.Иваново, руководитель Москаленко Любовь Федоровна;
лауреат II степени – Театр моды «Амира-стиль», Дом детского творчества г.Комсомольска, руководитель Белоусова Наталья Геннадьевна;
лауреат II степени – Студия моды «Искусница», Дом детского творчества № 3 г.Иванова, руководитель Чупина Марина Ивановна;
лауреат III степени – Модельное агентство РИК, Центр детского творчества №4 г.Иваново, руководители Махалова Анна Владимировна, Бурак Надежда Николаевна.
Номинация «В стиле ЭКО»
лауреат I степени – Модельная студия «Чародейка», Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой г.Иваново, руководитель Москаленко Любовь Федоровна;
лауреат II степени – Театр моды «Алиса», Дворец творчества г. Иваново, руководитель Заварина Елизавета Александровна;
лауреат III степени – Студия моды «Искусница», Дом детского творчества № 3 г.Иванова, руководитель Чупина Марина Ивановна;
лауреат III степени – Студия мод «Театр образа», Центр детского творчества г.о. Шуя, руководитель Рябова Ольга Николаевна.
Номинация «Коллекция»
лауреат I степени – Театр моды «Алиса», Дворец творчества г. Иваново, руководитель Заварина Елизавета Александровна;
лауреат II степени – Студия моды «Мираж», Дворец творчества г. Иваново, руководитель Коровина Марина Сергеевна;
лауреат III степени – Студия мод «Театр образа», Центр детского творчества г.о. Шуя, Руководитель Рябова Ольга Николаевна.
В рамках мероприятия также прошел конкурс «Я – модель» . По представленным на конкурс фотографиям выбраны победители в двух возрастных категориях: до 13 лет, 14-17 лет. Места распределились следующим образом:
в возрастной категории до 13 лет:
1 место – Сахарова Станислава (Студия мод «Театр образа», Центр детского творчества г. Шуя);
2 место – Комиссарова Мария (Студия мод «Театр образа», Центр детского творчества г. Шуя);
в возрастной категории 14-17 лет:
1 место – Першина Анастасия (Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново);
2 место – Архипова Алина (Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново).
Отдельной номинацией стал конкурс эскизов по двум возрастным категориям: 10-13 лет, 14-17. Жюри отметило следующих участников:
Возрастная группа 10-13 лет:
3 место – Смирнова Надежда (Театр моды «Феникс», Центр детского творчества №4 г.Иваново);
3 место – Стульчикова Дарья (Студия мод «Театр образа», Центр детского творчества г. Шуя).
Возрастная группа 14-17 лет:
1 место – Афанасьева Елизавета (Театр моды «Алиса», Дворец творчества г.Иваново);
2 место – Литвинцева Елизавета (Модельная студия «Чародейка», Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой г.Иваново);
3 место – Осадчая Екатерина (Арт-студия «Мираж», Дворец творчества г.Иваново).
Победители и призёры награждены дипломами Департамента образования Ивановской области соответствующих степеней и памятными подарками.