И вновь продолжается бой...

Ивановский «Текстильщик» в центральном матче тура переиграл московский «Солярис». Команда посрамила всех скептиков, уверенно и достойно отыграв все 90 минут против соперника, штурмующего первое место. Футболисты показали характер и за это были вознаграждены заслуженной победой! Эти три очка очень пригодятся «красно-черным» в борьбе за попадание призовую тройку, которая еще продолжается. Несмотря на третью подряд победу, улучшить свои позиции "Текстильщику" пока не получается: все конкуренты так же исправно набирают очки.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «СОЛЯРИС» (Москва) – 1:0

«Текстильщик»: Чесалов, Фомин (мф), Костин, Путилин, Морозов, Миронов, Диков, Попов, Сагиров (Матяш, 85), Щаницин (к) (Борунов, 83), Орлов.

Запасные: Смирнов (в), Сысоев, Тюргашкин, Рыжаков (мф), Белевитин.

«Солярис»: Мусин, Павлов, Пономарев, Полюткин, Добролович, Родин (Турсунов, 46 (мф)), Нетфуллин, Данилин (к), Соловьев (мф) (Садыхов, 69 (мф)), Сорокин, Маркосов (Поварницин, 61).

Запасные: Романов (в), Мамонов, Горбунов, Орлов.

Гол: Щаницин (70).

Предупреждения: Диков (2), Морозов (31) – Павлов (12).

Удален: Диков (90).

Главный судья: Герман Кравченко (рег. кат., г. Псков)

Ассистенты: Юрий Ярушкин, Андрей Шульгин (оба – 1 кат., г. Вологда).

Резервный судья: Юрий Гагаров (1 кат., г. Иваново).

Испектор: Андрей Иванов (г. Кострома).

20 апреля. Иваново. Стадион «Текстильщик». 3500 зрителей.

НИКТО НЕ ЖЕЛАЛ ТЕРЯТЬ ОЧКИ

Перед началом матча букмекеры не видели явного фаворита в этой встрече. Однако небольшое преимущество они отдавали «Солярису». Молодая и амбициозная команда пытается пойти по стопам «Тосно»: зимой ей удалось пригласить в свои ряды очень квалифицированных игроков, ее главным тренером был назначен один из самых титулованных российских игроков Андрей Канчельскис , а на домашних матчах работают известные российские комментаторы. В первых двух матчах «Солярис», пусть и не без труда, но праздновал успех. Гости не хотели терять очки, ведь ранее «Химки», на своем поле неожиданно столкнувшись с трудностями в игре с «Карелией», героически добыли себе очередной триумф. «Текстильщик» тоже не желал делиться заветными баллами, ведь их потеря ивановцам смерти подобна.

НЕ ПОДСТРАИВАЛИСЬ ПОД СОПЕРНИКА

Состав на поединок с «Солярисом» не изменился по сравнению с двумя предыдущими матчами. Уже с первых минут «Текстильщик» дал всем понять, что не собирается играть с сильным соперником вторым номером. Долгое время на поле шла вязкая игра, но затем, благодаря мобильным флангам, хозяева начали создавать остроту у ворот гостей. На 12-й минуте Сергей Орлов в сложной ситуации отвоевал мяч у соперника и прострелил в штрафную точно на ногу Александру Щаницину , удар которого с убойной точки пришелся по центру ворот, и Мусин справился с ним.

После этого в сторону ворот «Соляриса» посыпались угловые. Но, в отличие от предыдущего домашнего поединка против «Пскова-747», угрозы с них создавать не получалось. Все дело в высоченном страже ворот москвиче Леониде Мусине , который своими длинными руками снимал угрозы на втором этаже. Однако розыгрыш на 21-й минуте все же мог привести к взятию ворот: после навеса в штрафную, подключившийся вперед Сергей Костин   головой скинул мяч под удар Евгению Попову . Хавбек «красно-черных» со всей силой приложился к нему, после чего снаряд прошел в сантиметрах от перекладины. Через 10 минут мяч с ней даже встретился. Все тот же Попов технично обыграл Артема Доброловича и сделал передачу на центр штрафной, откуда Орлов сотряс горизонтальную стойку ворот.

Гости также старались огрызаться: на 25-й минуте капитан москвичей Вячеслав Данилин в штрафной соперника не смог как следует головой ударить по мячу, а за пару мгновений до перекладины Орлова хитро накрученная подача Михаила Соловьева со штрафного с левого фланга чуть была не застала врасплох Рудольфа Чесалова . В конце тайма преимущество «Текстильщика» во владении мячом стало еще большим, но грамотная игра в обороне «Соляриса» не позволила возгореться пламени у владений Мусина.

БРАВО, ЩАНИЦИН!

Во втором тайме Андрей Канчельскис постарался перестроить игру своей команды. Еще до возобновления встречи вместо центрального полузащитника Игоря Родина вышел молодой и мобильный Игорь Турсунов . Москвичи старались действовать активно. Но защитники ивановцев прочно закрыли лучшего бомбардира первенства грозного Михаила Маркосова . На исходе часа он, не создав ни одного момента, уступил свое место на поле Евгению Поварницыну . В первые минуты тайма у гостей получилось выровнять игру и начать создавать свои атаки. Но игроки «Текстильщика» быстро разобрались что к чему, после чего на ворота «Соляриса» хлынула новая волна атак. На 54-й минуте Щаницин, прокинув мяч мимо соперника, вошел в штрафную и сделал передачу на набегавшего Орлова, который с близкого расстояния попал мячом во внешнюю сторону сетки. «Солярис» собрался и, как опытный боксер, смог ответить ударом на удар.

В течение последующих 10 минут гости заперли «красно-черных» на своей половине поля. На 60-й минуте дальний удар Равиля Нетфуллина мог бы принести удачу его команде, если бы не красивый прыжок Чесалова. Казалось, что силы у ивановцев на исходе. Но не тут-то было! На 70-й минуте Орлов, находясь у самой лицевой, здорово развернул Артема Полюткина и протащил мяч в штрафную, где сделал прострел на дальнюю штангу. Центральные защитники гостей попытались остановить пас, однако мяч все-таки смог дойти до нужного адресата в лице Александра Щаницина , и капитан с метра вогнал его в ворота! Трибуны встретили такой важный забитый гол с эйфорией!

В эти минуты над стадионам  начался дождь. Возможно, именно в расчете на него на 74-й минуте Денис Фомин отважился на коварный удар, который мог бы решить исход встречи. Но, оказавшись в непростой ситуации, Мусин смог выручить своих. За 15 минут до конца москвичи пошли на решающий штурм, которого "красно-черным" следовало опасаться. На 79-й минуте они как никогда были близки к забитому голу. После подачи углового в штрафной ивановцев возникла паника, в результате чего Данилин бил через себя уже наверняка. В самый сложный момент матча вновь на авансцену вышел капитан Щаницин. Главный герой поединка сумел вынести мяч с самой линии ворот. Браво, Александр!

От создавшегося огромного напряжения на поле болельщикам, наверное, можно было бы заряжать мобильные телефоны. Почуяв неладное, хозяева отодвинули игру от своих ворот. Во многом это получилось благодаря цепкой игре центральных полузащитников. Очень помогли вышедшие на замену Александр Борунов и Станислав Матяш . Своей активностью они совсем измотали оборону соперника. В концовке поединка именно «Текстильщик», а не «Солярис», мог даже забить гол. К сожалению, впечатление от встречи смазалось на излете последней минуты компенсированного времени. В безобидной ситуации вторую желтую карточку получил Виталий Диков . Теперь он, а также защитник Юрий Морозов , схлопотавший свой четвертый в сезоне горчичник, не помогут «Текстильщику» в следующем выездном матче против «Долгопрудного». А эта игра с турнирной точки зрения  будет не менее важна, нежели битва с «Солярисом». На послематчевой пресс-конференции Равиль Сабитов сказал, что игра команды превзошла все его ожидания. Андрей Канчельскис , расстроенный поражением своих подопечных, признал закономерность победы «Текстильщика».

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

Успех ивановцев не продвинул их в турнирной таблице на третье место.  «Долгопрудный» также смог праздновать викторию.    Но самое главное то, что теперь «Текстильщик» почувствовал, что может обыграть любого. 24 апреля именно эти две эти команды схлестнутся в схватке, которая, вполне возможно, и предопределит борьбу за драгоценный металл. Следующий домашний поединок у «Текстильщика» намечен на 30 апреля . Накануне праздника Весны и Труда «красно-черные» примут «Знамя Труда». Матч начнется в 17:00 .

Замены: 2 - 3

Результаты матчей 22 тура: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Волга» (Тверь) – 1:0, ФК «Химки» (Химки) – «Карелия» (Петрозаводск) – 3:2, «Торпедо» (Владимир) – «Строгино» (Москва) – 2:1, «Домодедово» (Москва) – ФСК «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 1:3, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Псков-747» (Псков) – 3:3, «Спартак» (Кострома) – «Днепр» (Смоленск) – 1:0.

Егор Пелевин.

Фото Сергея Дворецкого.

С победой, чемпионки! - Газета Родниковский Рабочий   18 и 19 марта в Иванове прошли областные финальные соревнования по волейболу в рамках Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций ШСК Ивановской области.
Газета Родниковский Рабочий
Кинешемские педагоги сдавали нормы ГТО - Kineshemec.Ru Соревнования прошли на базе ФОК «Волга». На базе ФОК «Волга» и школы №8 состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников учреждений образования города.