Сергей Гунько: "Класс "Текстильщика" намного выше, чем у нас"

Сергей Гунько, главный тренер ФК "ЦРФСО" (Смоленск):

- В провальном первом тайме некоторые футболисты подумали, что здесь можно сыграть на легком аллюре, не доработав в обороне и в атаке. Мы пропустили два гола и мне пришлось делать замены. Во втором тайме был переломный момент, когда мы забили. Оставалось совсем чуть-чуть, чтобы дожать соперника, но игроки опять стали что-то выдумывать и заниматься не своим делом. При заключительном голе опытные футболисты не имеют права допускать такие ошибки. Нас не переиграли, просто воспользовались нашими оплошностями. Будем разбираться с тем, кто так себя ведет по отношении к команде. На футбольном поле нельзя играть вдесятером или вдевятером - только команда. Это одиннадцать человек и те ребята, которые выходят на замену.

- В первом тайме вы сделали две замены. Вас не устроила игра этих футболистов или это была реакция на 0:2?

- Мы планировали эти замены во втором тайме, когда «Текстильщик» большими силами пошел бы вперед. Просто вышедшие на поле игроки еще не до конца восстановились. Повторюсь, что мы провалили первый тайм. Вначале мы хотели взять мяч под свой контроль, у нас это получается. Но для того, чтобы им владеть, нужно отрабатывать в обороне. При счете 0:2 «Текстильщик» опустился назад, а вскрывать плотную оборону соперника намного тяжелее.

- Какая задача ставится перед клубом на текущий сезон?

- Если посмотреть на нашу заявку, то в ней очень много молодых футболистов. В лазарете у нас есть еще три игрока, проходящих по лимиту, которые в прошлом сезоне были основными. Наша цель – давать возможность футболистам выходить на новый уровень. Сейчас у нас молодых достаточно, но они не дотягивают до того уровня, чтобы играть в профессиональном мужском футболе. Быстро перестроится с юношеского и студенческого уровня им трудно. Пока ребятам сложно понять разницу: здесь все быстрее, все жёстче. Нужно играть более грамотно. Но мы хотим, чтобы наша молодежь прогрессировала и шла вперед.

- Оцените игру «Текстильщика»? Что в ней изменилось по сравнению с весенним матчем между командами в Смоленске?

- Та весенняя игра также сложилась для нас сложно. Я до сих пор привожу ее в пример нашим игрокам, что при счете 0:0 мы не реализовываем свои моменты, а потом получаем необязательные голы. Просто класс «Текстильщика» намного выше. В прошлом году перед вами не довлели результаты, поэтому футболисты раскрепостились и получилась такая серия. В этом сезоне получился трудный старт: победные счета вы вырываете на последних минутах. Но – это победы, и они вселяют уверенность. Мы же в каждой игре столько не забиваем из голевых ситуаций. Психологическое состояние команды падает, а поднимать его можно только через работу. Думаю, что у «Текстильщика» прошла удачная серия, и он наберет ход. Команда очень опытная и играющая.