37.ru побывал на финале Кубка Гагарина в Праге

В историческом для Континентальной хоккейной лиги матче местный «Лев» был сильнее магнитогорского «Металлурга». | 52
Источник: 37.ru

Впервые в истории Континентальной хоккейной лиги в финал вышла иностранная команда — пражский «Лев». Борьбу за Кубок Гагарина, который прибыл 21 апреля в Прагу, ведут россияне и чехи. 22 апреля состоялся третий матч финальной серии между «Львом» и магнитогорским «Металлургом». После двух игр счет в серии 1:1. Обеим командам была нужна победа, такая важная для всего финального противостояния.

Приятный сюрприз ожидал всех зрителей уже при входе в ледовый дворец. Болельщики получили возможность сфотографироваться с Кубком Гагарина в надежде оставить его в Праге на весь следующий сезон.

Игра была фантастической по накалу страстей — как на льду, так и на трибунах. Перед началом встречи зрители первого яруса O2 Арены (около 10 000 человек) получили подарок — футболку с логотипом финала КХЛ и «Льва» — в память об исторической игре. Нельзя забывать и о болельщиках «Магнитки». Их было не так уж и много, около 200 человек, но как они встречали своих любимцев! А после забитых гостями шайб казалось, что эти 200 голосов звучали как гром на фоне притихших болельщиков «Льва». Но все равно их сложно было сравнить с ликованием фанатов пражской команды, стоя приветствовавших своих хоккеистов.

Счет был открыт уже на второй минуте первого периода. Форвард «Льва» Иржи Секач, обогнув ворота соперника, прострелил на пятачок так, что от конька защитника шайба влетела в сетку ворот Василия Кошечкина. Гости точно не рассчитывали на такое начало игры и были немного обескуражены, потому что долго не могли организовать более-менее опасную атаку на ворота Петри Веханена. Лишь к концу первого периода игроки «Магнитки» пытались использовать численное преимущество, но финский голкипер «Льва» был непробиваем и отразил все попытки взятия его ворот.

Удача не покинула россиян и чуть больше, чем за минуту до конца второго периода Сергею Мозякину удалось при игре в большинстве забить «гол в раздевалку» мощнейшим ударом в девятку. Третий период начался при равном счете 1:1, и обеим командам пришлось начинать все сначала, ведь каждая пропущенная шайба могла поставить точку в игре. За 9 минут до конца третьего периода зрители «взорвали» арену, когда Джастин Азеведо ворвался в чужую зону и в касание после паса от синей линии Натана Ойстрика переправил шайбу в ворота, выведя тем самым свою команду вперед.

Казалось бы, что победа уже в кармане пражан, они хорошо умеют играть на удержание счета, в этом болельщики убеждались не раз. По стадиону запускали «волну», предвкушая очередную победу, однако в самой концовке «Магнитка» сравняла счет: Франсис Паре удачно открылся на чужом пятаке и поразил ворота Веханена. Уже никто не сомневался, что игра перейдет в овертайм, но только не Джастин Азеведо. За 10 секунд до конца матча финский легионер «Льва» Мико Мяенпя перехватил шайбу в средней зоне, прошел до чужой синей линии и выдал прекрасный пас на пражского канадца, который в падении смог переиграть магнитогорского гиганта Кошечкина.

Счет в серии 2:1 в пользу «Льва». Играя второй сезон в КХЛ, пражский клуб уже отличился не только тем, что вышел в финал, но и побил свой собственный рекорд посещаемости. 9 октября 2012 года на матче «Лев» — «Динамо» пришли 16304 человек. 22 апреля самая большая ледовая арена Праги собрала 16435 человек.

Второй пражский матч серии, которая длится до четырех побед, пройдет в четверг, 24 апреля.

Послематчевые интервью тренеров:

Кари Ялонен, «Лев»: «Для начала я бы хотел поблагодарить всех болельщиков, пришедших сегодня на игру. Им удалось создать потрясающую атмосферу и тем самым нас здорово поддержать. Думаю, мы отыграли пока лучший наш матч в этой финальной серии. „Металлург“ сравнял счет в самой концовке, но наши ребята знали, что еще есть время, и сумели вырвать победу».

Майк Кинэн, «Металлург»: «Хотел бы поздравить „Лев“ с победой. У нас были шансы, но решающей стала игра в третьем периоде. Мы могли выиграть, счет до последнего был равным, но „Лев“ сыграл действительно здорово и в большей части матча доминировал».

Автор: Ирина Ивановская