Ударная двухминутка принесла "Текстильщику" победу

«Текстильщик» сумел прервать свою почти двухлетнюю беспобедную домашнюю серию игр с «ЦРФСО». В пятницу 18 августа команда в непростом поединке обыграла смолян со счетом 3:1. Во многом три очка ивановцам принесли два гола в первом тайме, состоявшиеся с интервалом в две минуты.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «ЦРФСО» (СМОЛЕНСК) – 3:1 (2:0).

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров, Фомин (к, мф), Костин, Шилов (Ткач, 67), Горюшкин, Демин (мф) (Самохвалов (мф), 90), Зимарёв, Сергеев (Подымов, 60), Алексеев (Горбунов, 74), Орлов (Щаницин, 61).

Запасные: Скорняков (в), Путилин.

«ЦРФСО»: Шепляков (мф), Баннов, Блынду (к), Захаров, Панькевич, Гаджиев, Быков, Конев (Канурин, 34), Хабалов (Новиков (мф), 77), Максименков (мф) (Танков (мф), 34), Вшивцев (Рыченков, 67).

Запасные: Анохин (в), Винокуров (мф), Шурыгин (мф).

Голы: Зимарёв (20, 88), Гоюшкин (22) – Канурин (54).

Предупреждения: Орлов (35), Зимарёв (39), Чибиров (40), Демин (48) – Блынду (45).

Главный судья: Петр Мирошниченко (1 кат., г. Санкт-Петербург).

Помощники: Андрей Кужелев (1 кат., г. Пикалево)Алексей Манин (1 кат., Ленинградская область).

Резервный судья: Владимир Данилин (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Игорь Николаевич Котковский (г. Москва)

18 августа, Иваново, стадион «Текстильщик», 2500 зрителей.

ЖАРКИЙ АВГУСТ ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ НА ТРИБУНАХ

В этом году лето в Иванове получается необыкновенно странным. После крайне холодного июня с ночными заморозками и довольно прохладной половиной июля в центральной России выдается жаркий август. Редко бывает, что на флажке школьных каникул столбик на термометрах держался около тридцатиградусной отметки. Утром на стадионе «Локомотив» состоялись очередные матчи отборочного этапа кубка РФС среди юношей не старше 2000 года рождения, на которых болельщики из-за палящего солнца были вынуждены оголять свои торсы и ловить лучи ультрафиолета. К вечеру жара никуда не собиралась уходить. Возможно, именно из-за нее многие зрители решили не идти на раскаленные трибуны, а провести пятничный вечер на природе и около водоемов. В итоге, на стадионе собралась не такая большая аудитория для летних матчей – 2500 человек. Вероятно, отчасти явку на матч команды снизила и прошлая домашняя кубковая игра против «Торпедо», в которой «красно-черные» уступили по пенальти.

Впрочем, в «Текстильщике» стараются не вспоминать прошлые неудачные встречи, а двигаться дальше, ведь до поединка с «ЦРФСО» перед командой вырисовывались хорошие турнирные перспективы. В случае успеха она вполне могла потеснить «Чертаново» с первой позиции, ведь москвичи проводили свою игру против не самой слабой «Казанки». На домашний матч тренеры вернули в основной состав многих ведущих футболистов, пропускавших прошлый поединок в Костроме. Не обошлось и без сюрпризов. Во второй раз подряд с первых минут вышел на поле молодой Илья Демин , а другого лимитчика Ивана Рыжакова не оказалось даже в запасе. Состав соперника не выглядел удивительным. В нем было много местных воспитанников. Разве что можно было заметить присутствие в числе запасных одного из лучших бомбардиров прошлогоднего первенства в зоне «Запад» Андрея Рыченкова .

ДВА ГОЛА ЗА ДВЕ МИНУТЫ

На первых минутах «Текстильщик» пытался показать, что он не собирается осторожничать, как это было в поединках с «Торпедо» и «Спартаком», а намерен играть в более активный футбол. Уже на восьмой минуте после отличной комбинации Павла Сергеева и Дмитрия Шилова форвард Александр Алексеев получил право пробить с вратарской и с полуметра угодил мячом в голкипера Александра Шеплякова . Вскоре после подачи первого углового все тот же Алексеев зряче пробил головой, после чего снаряд, чиркнув по перекладине, полетел чуть выше ворот.

После стартовых 15 минут в игре хозяев наступил небольшой спад, который тут же заметили зрители. Однако он был затишьем перед настоящей бурей. На исходе двадцатой минуты Илья Демин отправил в прорыв по флангу Александра Чибирова . Подключившийся вперед защитник выполнил навес в центр штрафной, где Максим Зимарёв , не боясь получить травму, в воздухе опередил защитников и вратаря и прокинул мяч в сетку . Пока полузащитнику оказывали помощь медики «Текстильщика», команда расчертила еще одну хорошую комбинацию уже на противоположном фланге. Шилов вошел с мячом в штрафную и прострелил в район одиннадцатиметровой. Набежавший туда Алексей Горюшкин ударом с ходу отправил снаряд в ворота мимо Шеплякова . Окончательно «ЦРФСО» мог добить Сергей Орлов , но после его гола помощник главного арбитра зафиксировал офсайд.

Некоторое время гости находились в состоянии грогги. Уже на 34-й минуте наставник смолян Сергей Гунько , дабы как-то взбодрить действия своих подопечных, сделал двойную замену. Ближе к концу тайма «ЦРФСО» стал немного приходить в себя. Команда даже создала один неплохой момент, когда после подачи со штрафного у ворот ивановцев пошла неразбериха и Роман Быков получил право пробить с близкого расстояния, но сделал это один из лидеров гостей слишком неудачно.

БОЛЕЛЬЩИКОВ УСПОКОИЛ ТОЛЬКО ШЕДЕВР ЗИМАРЁВА

После перерыва «Текстильщик» продолжил давить на ворота «ЦРФСО» и уже на 48 минуте должен был снимать все вопросы о победителе. После заброса Зимарёва в штрафную защитники соперника не смогли вынести мяч от своих владений и добравшийся до него Сергей Костин с границы штрафной прицельно пробил под перекладину, однако Шепляков в красивом и эффективном прыжке сумел выручить своих партнеров.

Постепенно в игре хозяев стала чувствоваться успокоенность, чем непременно воспользовались гости. Любопытно, что с этого сезона они стали играть в красно-белых полосатых футболках, ассоциирующихся с мадридским «Атлетико», тогда как совсем недавно они выходили на поле в «барселоновской» сине-гранатовой форме. Повлияла ли смена экипировки на игру смолян, но на 54-й минуте они разыграли крайне быструю комбинацию в стиле испанских «матрасников». Во многом, она удалась благодаря вышедшим в конце первого тайма Никите Танкову и Денису Канурину . Первый со своего фланга в быстром забеге протащил мяч до линии штрафной и прострелил в район дальней штанги, где второй беспрепятственно послал мяч в ближний угол – от стойки снаряд отскочил в сетку ворот Алексея Смирнова . Чем-то эта игра стала напоминать большинство последних встреч двух команд последних лет. Вначале «Текстильщик» добывает солидное преимущество в два, а то и в три мяча, а затем коллектив с берегов Днепра, несмотря на все игровые проблемы, начинает догонять оппонента и возвращает интригу в матч.

Дежавю могло рассеяться к 65-й минуте. После ошибки гостей «красно-черные» убежали в контратаку в четыре в три. Разгонявший ее Шилов плотным ударом едва не заставил капитулировать Шеплякова, однако голкипер смог отразить мяч перед собой и на добивании его спокойно внес в ворота Александр Алексеев . Но во второй раз во встрече судья Петр Мирошниченко из Санкт-Петербурга отменил гол хозяев из-за положения вне игры.

Ближе к концу поединка соперник «Текстильщика» начал постепенно расшатывать его оборону. Помогать в этом дружине Гунько должен был вышедший на замену Рыченков. Возможно, никакого валидольного напряжения и не было бы, забей после подачи углового Костин. На 75-й минуте после его удара головой ( момент на фото ) мяч попал в перекладину. С каждой минутой смоляне все ближе стали подбираться к воротам Смирнова, тогда как ивановцы стали часто грешить с передачами и терять возможность отвечать уколом на укол. В этот момент как нельзя кстати прошелся сольный проход Зимарёва на 88-й минуте. После выноса мяча из штрафной «ЦРФСО» хавбек первым оказался на отскоке, после чего благодаря слаломному прорыву он обыграл несколько соперников, оказался наедине с Шепляковым и послал мяч по центру на противход вратарю . Таким образом полузащитник реабилитировался за промах точки в злополучной серии с владимирцами. После того, как счет стал 3:1, самым заметным событием на поле стал дебют за «красно-черных» нового защитника Иннокентия Самохвалова . Уже в компенсированное время он заменил Демина.

РАЗГРОМНЫЙ ТУР

После финального свистка оставшиеся до конца встречи зрители могли наблюдать интересную картину, когда все игравшие, запасные и даже не попавшие в заявку на матч футболисты «Текстильщика» собрались напротив тренерской скамейки и, образовав кольцо, исполнили победный клич. Обычно такой ритуал происходил только перед началом поединков. Последним с поля ушел автор гола Зимарёв, который давал послематчевое блиц-интервью пресс-атташе Артему Садовникову для прямого эфира на канале "РТВ-Иваново". После небольшой беседы выбежавшие на беговые дорожки молодые поклонники клуба облепили хавбека "красно-черных". Один из лидеров команды терпеливо и с улыбкой выдержал селфи-сессию с ребятами и даже разрешил юным болельщицам обняться . На послематчевой пресс-конференции главный тренер «ЦРФСО» Сергей Гунько о стался крайне недовольным действиями своей команды в первом тайме .   А Вадим Евсеев похвалил своих подшефных за игру и отметил, что «Текстильщик» старался действовать в активный и энергозатратный футбол .

По итогам сыгранного тура «красно-черные» остались на втором месте. Несмотря на предматчевые прогнозы, «Чертаново» уверенно крупно победило фарм-клуб «железнодорожников» со счетом 3:0. Вообще, в пятом туре на «Западе» было зафиксировано много разгромов. Так, «Велес» поиздевался над «Коломной», отправив в ее ворота шесть безответных голов, «Муром» в последние минуты забил три гола питерскому «Динамо-2» и победил «бело-голубых» с общим счетом 5:0,   крайне противоречивый на старте первенства «Долгопрудный» в гостях не по-доброму обошелся с «Псковом-747», а владимирское «Торпедо» без видимых проблем победило в домашней встрече против аутсайдера «Знамени Труда» (3:0). Однако, сколько бы конкуренты «красно-черных» не забивали, за победу всем дается по три очка. Через неделю, 25 августа , коллектив Вадима Евсеева в Санкт-Петербурге проэкзаменует новичка группы «Запад» «Динамо-2». Эта игра начнется в 18:00 .

Замены: 5 – 4

Результаты матчей пятого тура: ФК «Муром» (Муром) – «Динамо-2» (Санкт-Петербург) – 5:0, ФК «Коломна» (Коломна) – «Велес» (Москва) – 0:6, «Псков-747» (Псков) – ФСК «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 0:4, «Торпедо» (Владимир) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 3:0, «Чертаново» (Москва) – «Локомотив-Казанка» (Москва) – 3:0, «Луки-Энергия» (Великие Луки) – «Спартак» (Кострома) – 2:1.

Егор Пелевин.

Фото - Валерий Краснов.

Первая игра без Евсеева 8 сентября в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России по футболу ивановский «Текстильщик» провел первую игру без Вадима Евсеева.
1 сентября ивановская команда на своем поле встречалась с одним из конкурентов в борьбе за лидерство "Долгопрудным".
18 августа команда на своем поле в рамках пятого тура первенства принимала смоленское "ЦРФСО".
IMG_0867_1.jpg - ФК Текстильщик Игра с «Калугой», как и ожидалось, выдалась непростой. С первых минут гости стали демонстрировать свой фирменный стиль – комбинирование через короткий и средний пас.