Чувствительный удар от лидера

Ивановский «Текстильщик» безрадостно провел домашний матч против лидера зоны «Запад» петербургского «Динамо». Почти по всем компонентам хозяева поля уступили своему сопернику, который, ко всему прочему, еще и реализовал практически все свои моменты. Все это вылилось в самое крупное поражение «красно-черных» за последние семь лет.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «ДИНАМО» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – 0:4

«Текстильщик»: Романов (к), Чибиров, Дудиков, Костин, Рытов, Демин (мф) (Зимарёв, 66), Диков (Рыжаков (мф), 64), Щаницин, Сагиров (Попов, 46), Сергеев (Миронов, 46), Орлов (Саркисов (мф), 46).

Запасные: Смирнов (в), Путилин.

«Динамо»: Генералов, Бабенков, Луканченков, Коваленко, Старков (мф), Кулишев (Филатов, 88), Почипов (Комисов, 81), Песегов (к) (Алексеев, 85), Рогов (Федотов, 72), Козлов (Апатин, 78), Маркосов.

Запасные: Кавлинов (в), Шишканов (мф).

Голы: Маркосов (25, с пенальти, 90), Рогов (31), Козлов (33).

Предупрежден: Дудиков (24).

Главный судья: Дмитрий Сухов (1 кат., г. Нижний Новгород).

Помощники: Артур Сухарев (1 кат., г. Ярославль), Дмитрий Мирошниченко (1 кат., г. Москва).

Резервный судья: Владимир Данилин (1 кат., г. Шуя).

Инспектор: Сергей Николаевич Талагаев (г. Москва).

24 октября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 500 зрителей.

СПРАВЛЯЛИСЬ С "ДИНАМОВЦАМИ" ТОЛЬКО ДО СЕРЕДИНЫ ТАЙМА

Перед матчем с «бело-голубыми» у ивановских болельщиков не было поводов для беспокойства. В общую группу наконец-то вернулся креативный полузащитник Максим Зимарёв , который должен был добавить «красно-черным» креатива в атаку. Правда, встречу он начал со скамейки запасных. Соперник приехал в Иваново почти боевым составом. Отсутствовал только восстанавливающийся после травмы Илья Сериков

Уже в самом начале матча четко обозначились роли двух команд на поле: «бело-голубые» старались активно играть на половине поля «Текстильщика», а хозяева должны были не подпускать оппонентов к своим владениям и больно жалить их контратаками. Зрителям было непривычно наблюдать за действиями команды вторым номером, но в игре с лидером такая тактика имела право на жизнь. До середины тайма «красно-черные» вполне справлялись со своими обязанностями: пусть в атаке у дружины Сергея Петрова получалось немного, но в обороне она действовала грамотно и не позволяла петербуржцам наносить удары по воротам. Однако первая небольшая ошибка привела к серьезным последствиям. Защитники хозяев не смогли вовремя вынести мяч от своих ворот, после чего он достался сопернику. «Динамовцы» постепенно разыграли продолжительную комбинацию, венцом которой стал удар Артема Кулишева в упор. Капитан ивановцев Андрей Романов умудрился вытащить сложный мяч, однако он вновь отскочил к Кулишеву, и Евгению Дудикову ничего не оставалось, как зацепить опекуна – пенальти и предупреждение защитника. С «точки» лучший снайпер прошлого сезона Михаил Маркосов не оставил шансов Романову.

ЧЕРНАЯ ДВУХМИНУТКА

После пропущенного гола игра у футболистов «Текстильщика» стала разваливаться. Казалось, что хозяева не ожидали пропущенного мяча. Иногда действия команды можно было сравнить с последними играми московского ЦСКА. Пропуская, «армейцы», в отсутствие многих лидеров, также начинают теряться на поле. На 31-й минуте незамысловатая комбинация гостей завершилась точным дальним ударом с ходу главного бомбардира нынешнего первенства Максима Рогова .

Еще через пару минут «красно-черные» и вовсе угодили в состояние «грогги». Виталий Диков откинул мяч назад, и Андрей Романов в штрафной опередил Михаила Козлова,  взяв «снаряд» в руки. Арбитр встречи Дмитрий Сухов из Нижнего Новгорода решился назначить в ворота хозяев свободный удар. Редкий и опасный футбольный стандарт подшефные Александра Точилина разыграли на одном дыхании. Партнеры откатили мяч набежавшему капитану Евгению Песегову , который с правого края мастерски сделал прострел в район вратарской, откуда Козлов уже внес мяч в сетку. Таким образом, экс-форвард «Текстильщика» поразил ворота своей бывшей команды уже во втором матче подряд (в игре первого круга в Санкт-Петербурге он дважды заставил ивановцев начинать с центра поля).

Черная двухминутка хозяев полностью определила дальнейшие события на поле. Свой первый удар по воротам «красно-черные» нанесли уже в конце тайма, когда счет на табло был крупным. Но опасным он не получился – Илья Демин не попал в створ. На 41-й минуте у команды мог возникнуть выгодный момент, но боковой судья зафиксировал спорный офсайд у Сергея Орлова . Первая половина игры закончилась с ужасным чувством обреченности.

ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

В перерыве Сергей Петров постарался встряхнуть своих подопечных. Рулевой «Текстильщика» решился на тройную замену. Он решил убрать с поля опытных бойцов: Марата Сагирова , Сергея Орлова и Павла Сергеева . Вышедшие вместо них Сергей Миронов , Евгений Попов и Юрий Саркисов , по мнению тренерского штаба, должны были внести азарт в игру команды. В начале второго тайма такой замысел удавался. Уже на 47-й минуте Александр Чибиров чуть было не выскочил на рандеву с Егором Генераловым , но голкипер на мгновение опередил подключившегося защитника и выбил мяч. Следующая атака ивановцев завершилась хорошим плотным ударом Александра Щаницина , с которым с трудом справился страж ворот «Динамо». Неплохо заработали фланги атаки, которых активно поддерживали крайние защитники Михаил Рытов и Александр Чибиров . Если бы в эти минуты «Текстильщику» удалось бы забить, то, возможно, ход игры можно было бы переломить. Но «бело-голубые» выдержали хозяйский натиск и постепенно перевели поединок в более спокойное русло.

В середине тайма внести оживление постарались свежие Максим Зимарёв и Иван Рыжаков , но все эти попытки атаковать скорее стали походить на агонию. В последнем отрезке встречи «динамовцы» своими тактическими заменами окончательно разбили игру соперника. Им удалось заработать несколько угловых у ворот Романова, а на 77-й минуте Андрей Почипов и вовсе простил «Текстильщик», не попав по воротам с близкого расстояния. И все же свой четвертый мяч «Динамо» провело: на 90-й минуте, вышедший в концовке Антон Апатин убежал в контратаку и сделал передачу на Маркосов а, который на замахе убрал своего опекуна и расстрелял Романова, тем самым оформив дубль. В компенсированное время ивановцы получили шанс на гол престижа: Щаницин вывел Попова один на один с Генераловым, но Евгений не сумел переиграть вратаря соперника. В итоге, команда потерпела самое крупное поражение за семь лет. В последний раз «красно-черные» проигрывали в четыре мяча 11 июля 2009 года. Тогда подопечные Михаила Александрова в гостях уступили московскому «Торпедо-ЗИЛ» со счетом 2:6. Последнее же домашнее фиаско с такой же разницей мячей случалось еще в советском первенстве - 27 лет назад! 20 мая 1989 года "Текстильщик" проиграл владимирскому "Торпедо" 0:4.

ОТОЙТИ ОТ НОКДАУНА!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Александр Точилин отметил игру своей команды в первом тайме , которая была построена на активном прессинге. Рулевой «Текстильщика» Сергей Петров остался разочарован результатом . Он отметил, что на сегодняшний день «Динамо» было сильнее его коллектива. Надеемся, что столь чувствительный удар не отправит футболистов в глубокий нокдаун, ведь уже 30 октября «Текстильщику» предстоит сложный гостевой поединок с «Долгопрудным». Дома же «красно-черные» попрощаются со своими поклонниками 6 ноября . В этот день они примут аутсайдера турнира тверскую «Волгу». Заключительная игра в году на стадионе «Текстильщик» начнется в 17:00 .

Замены: 5 - 5

Результаты матчей 14 тура: ЦРФСО (Смоленск) – ФК «Коломна» (Коломна) – 1:1, «Торпедо» (Владимир) – «Псков-747» (Псков) – 1:2, «Домодедово» (Москва) – «Динамо-2» (Москва) – 0:0, «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – ФСК «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 0:1, «Строгино» (Москва) – «Спартак» (Кострома) – 2:4, «Солярис» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 3:1.

Егор Пелевин.

Фото - Сергей Дворецкий.

С победой, чемпионки! - Газета Родниковский Рабочий   18 и 19 марта в Иванове прошли областные финальные соревнования по волейболу в рамках Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций ШСК Ивановской области.
Газета Родниковский Рабочий
Кинешемские педагоги сдавали нормы ГТО - Kineshemec.Ru Соревнования прошли на базе ФОК «Волга». На базе ФОК «Волга» и школы №8 состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников учреждений образования города.